Гонка за лидерами: who is who?
В Рунете около 20 бирж контента, большая часть которых не заслуживает даже мимолетного упоминания. Действительно, конкурировать с такими «зубрами», как textsale и textbroker, сложно — они отхватили львиную долю рынка производства уникального контента. Чтобы влезть в эту нишу нужно очень постараться — так, как создатели eTxt.ru. Ресурсу год, а он уже вошел в тройку лидеров-бирж уникального контента, уверенно обойдя сервис texchange.ru, который, казалось бы, прочно осел на 3-м месте в рейтинге наиболее перспективных для копирайтеров бирж-контента.
Уточню, перспективных в плане цен на копирайтинг/рерайтинг. Вот почему в этом рейтинге, как вы заметили, крупная биржа advego на одном из последних мест. По количеству зарегистрированных на ней пользователей (более 100 тыс.) ей впору занимать занимать 1-е место, однако цены на копирайтинг контент, генерируемый местной дешевой рабсилой, настолько смехотворны, как и качество этого самого контента, что говорить о каких-либо перспективах для копирайтеров просто нелепо.
Texchage.ru и сейчас остается довольно-таки популярной у копирайтеров биржей. На мой взгляд, этому ресурсу просто повезло — он появился в то время, когда биржи контента еще не начали расти аки грибы после дождя, а потому успел обзавестись своими «поклонниками». Но то, что сейчас происходит с этой биржей контента, можно назвать только одним словом — застой.
Форум заказов периодически пустует, а за два года существования сервиса на нем зарегистрировалось всего лишь чуть более 3 400 человек, в то время как на eTxt.ru только за год — более 18 тысяч пользователей. Не знаю, как вам, а мне texchage.ru напоминает милое уютное гнездышко со сложившимся кругом почитателей (как заказчиков, так и копирайтеров), которым не нужны лишние треволнения в виде новых сервисов, дополнительных возможностей и т. д. А ведь без движения, нет и развития…
«Отличайся или погибай» ©
Удивительно, но факт: биржа контента eTxt.ru действительно отличается от других! Десятки нежизнеспособных клонов textsale давно канули в Лету именно потому, что они клоны — одинаковые. Их создатели даже и не пытались предложить пользователям что-то уникальное.
«Что оригинального могут предложить многочисленные биржи контента? Продай да купи…» — справедливо заметите вы. Что же, давайте поищем «10 отличий» :)
Итак, функциональные возможности биржи eTxt.ru, которых нет на других биржах контента:
1. Имеется функция «автоприём заявок», позволяющая принимать заявки только от тех исполнителей, которые соответствуют предъявленным заказчиком требованиям.
2. Заказчик не покупает кота в мешке, как на большинстве бирж. Ему предоставляется возможность проверить выполненный копирайтером заказ через Яндекс ХМL. И только после того, как результат этой проверки будет полностью соответствовать его ожиданиям, оплатить заказ.
3. Можно оценить качество рерайтинга прямо внутри системы, воспользовавшись соответствующей функцией, которая позволяет сравнивать исходник и новый текст.
4. Впервые биржа контента предлагает заказчикам такую возможность, как «копирайтинг с размещением». Пожалуй, именно благодаря ей eTxt.ru — это больше, чем просто биржа статей в привычном её понимании. Копирайтеры, отвечая на проект, имеющий пометку «с размещением», предлагают заказчику свои площадки (сайты, блог и), на которых они могут разместить написанную статью. Одним словом, новая функция делает статейное продвижение по-настоящему удобным, безо всяких там лишних «заморочек».
5. Комбинированная услуга «Мультизаказ» будет интересна тем, кому нужно много уникального контента одной тематики для последующего размещения, к примеру, на сотне сайтов. Для этого нужно создать один заказ, указав все необходимые данные (url, тематика, ключевые слова и ссылки и т. д.), выбрать опции «с размещением», «мультизаказ» и торгов по заказу. Всё. В кратчайшие сроки выбранные исполнители напишут нужное количество статей и сами разместят их в Сети. Удобство и экономия времени — вот основные достоинства мультизаказа.
6. Услуга «Оптовый заказ» позволяет автоматизировать мультизаказ. Иными словами, воспользовавшись этой услугой, заказчик избавляется от каких бы то ни было хлопот. Нужно лишь подать заявку на любое количество статей, указать требования к их написанию и… И всё. Остальным — оформлением заказа, поиском исполнителей и размещением готовых текстов на подходящих ресурсах — займется администрация биржи. Удобно, что и говорить! (Знаю, я повторяюсь, но против правды не попрёшь :) ).
Очевидно, что для заказчиков биржа eTxt.ru — это просто находка, а для копирайтеров?
На первый взгляд, для них ничего кардинально нового не придумано. Но это не так. Главное достоинство этого ресурса для копирайтеров заключается в удобном функционале — на бирже удобно работать, удобно отвечать на проекты (к слову, можно делать это совершенно бесплатно), удобно общаться с заказчиками. Попробуйте, и вы поймете, о чем я.
Еще одна полезная «фишка» для копирайтеров — «копирайтинг с размещением». Копирайтеры- блог еры, уверена, уже догадались, какую выгоду можно извлечь из этой возможности. Во-первых, заказ «с размещением» — это не только работа на «чужого дядю», но еще и возможность написать пост в свой личный блог (если, конечно, взят заказ на статью подходящей тематики). Одним выстрелом убиваем двух зайцев — и работу делаем, и про собственный блог не забываем. И все это небесплатно. Не красота ли? :)
Что касается цен на копирайтинг. В принципе, на всех биржах они одинаковы. eTxt.ru хороша тем, что начинающие копирайтеры, желающие получить опыт написания текстов для сайтов, действительно его получат — заказов хватает на всех, а их стоимость не настолько унизительна, как на незабвенном адвего. 1-1.5 за 1000 зн. без пробелов — неплохая цена для новичков и ненапряжная для заказчиков.
eTXT.ru: секрет успеха, или Как отхватить сочный кусок пирога
При ближайшем знакомстве с биржей eTxt.ru понимаешь — её успех неслучаен и нет в нём ничего феноменального. Даже наоборот, всё где-то даже банально: труд, трезвый расчет, глубокое знание рынка, анализ успехов и промахов конкурентов, умение видеть на перспективу. Это не очередной ресурс-клон, ничем, кроме доменного имени да дизайна не отличающийся от первооткрывателей рынка уникального контента, это биржа, отличная от других самым главным — возможностями, которые она предоставляет и копирайтерам, и заказчикам.
Собственно, именно поэтому я и посвятила ей так «многабукаф». Стартовать через год после того, как рынок уникального контента уже перенасытился предложением, несмотря на это выбиться «в люди» и продолжать успешно функционировать — это, знаете ли, дорого стоит и заслуживает чьих-то «многабукаф» (в данном случае, скромных моих :) ).
P.S.: Возможно, пост получился чересчур оптимистичным, но… я так вижу. А как видите вы? Комментируйте, ведь я могла упустить что-то важное.
Похожие записи:
- Копирайтеру: как заработать в Интернете. Ч. 1. Биржи контента
- Обзор сервисов и программ проверки текста на уникальность
- Утечка статей на популярных биржах контента?
- Три конкурса для копирайтеров!
- Матчасть: рерайтинг текстов
Метки: etxt.ru, texchange, биржа статей, биржи контента, копирайтинг, рерайтинг, цены на копирайтинг
Ну и какого чёрта я до сих пор не пользовалась ею?! От же ж дура... Пойду шшупать :) Спасибо за напоминание :)
Тему с кошельком обмусоливаю, помню, появится в ближайшее время :)
*тут такой смайлик из кипа, который довольно кивает головой в знак согласия* :)
Свое мнение об этой бирже я уже писала у себя в блоге. Постепенно оно меняется в лучшую сторону. И все же заказы по 7 р./1000 знаков... нет, не заказы даже, а толпа копирайтеров в очереди к ним меня всегда озадачивают на этом сервисе.
На адвего толпа копирайтеров намноооого больше ) Кризис затащил в Сеть много случайных людей. Скоро эта волна вернется обратно в офлайн, вот увидите. Цены поднимутся.
Ну, на Адвего взял заказ — и работай (если это не БС), а здесь в любом заказе нужно добиваться согласия. Раздражает также, что очень многие заказчики так и не определяются с исполнителем, заказ аннулируется по истечении времени. Зачем так делать?
Копирайтеров много. Очень много. Чудовищно много. А заказчиков мало. Администрация биржи делает всё возможное как раз для того, чтобы удержать заказчиков. И правильно делает. Когда на дворе рынок покупателя — по-другому и нельзя. Посмотрите — тут им и такая услуга, и этакая )) Пока копирайтеров не станет меньше, ситуация не изменится. К тому же, «а деньги где?», вернее, у кого? У заказчика.
А Глоба обещает кризис до 2020 года)))
Предпочитаю прислушиваться к мнению экономистов и проч. ученой братии, чем астроголов ))
Вернутся в оффлайн те, кто разочаровался в теории быстрого заработка на копирайтинге.
И это место немедленно будет занято теми, кто предвкушает быстрый заработок на копирайтинге, новичками :)
И всё вернётся на круги своя :)
Цены, имхо, поднимутся только тогда, когда исчезнут говноресурсы.
Поскольку то время ещё неблизко, цены вырастут нескоро.
Ну, я так думаю :)
Алиса, вот-вот, схлынет т. н. «блошнота». Не факт, что придет много новых, не факт )
Ну почему так писсимистично все?
Копирайтеры, разочаровавшиеся в заработках на копирайтинге — «схлынывают» не в реал а в сайтостроение (блоггинг, блогодельню — у кого как получится).
Т.о. прибывает в полку «заказчиков».
Суть фокуса понимаете? Толковые копирайтеры уходят в заказчики, им на смену приходят новые бестолковые копирайтеры. И тут (как в старом анекдоте) появляетесь Вы — в белом жабо!!!
Хм… ))) В этом что-то есть.
Спасибо за статью. Буду пробовать!!!
Удачи, Владимир )